Очищение пистолета-распылителя для ППУ

Для удобной и безопасной ежедневной очистки распыляющих ППУ пистолетов и отдельных деталей лучше всего использовать растворители из гликолевого эфира.

GDI-GUN-0011.png

При этом дополнительное использование коллекторов и контейнеров для мойки с низким давлением в несколько раз уменьшают необходимость постоянного демонтирования пистолета. Для устойчивых загрязнений разрешено использование более агрессивных растворителей. Главное условие не оставлять детали замоченными на долгое время (более 6 часов). Агрессивные растворители могут деформировать детали.


Использование поддонов при очистке деталей

Применение поддонов при очистке деталей, взаимодействующих с изоцианатом и смолой, предотвращает реакцию внутри жидкости, нарастание материала на деталях, и переключение деталей после повторной сборки. После промывания деталей, рекомендуется осушить их прессованным воздухом, и снова собрать пистолет. Ни в коем случае нельзя замачивать в реагенте оборудование.

Износ оборудования сокращает специализированные на литии смазки. Покрывать детали лучше во время сборки пистолета. Это сократит возможность повреждения при сборке и уменьшит нарост, возникающий при нанесении пены.


Наросты на деталях. Что делать?

Наросты на пистолете лучше очищать механическим воздействием. Сверлящие детали, медные щетинки, зубочистки, предназначенные для очистки должны хранить в специально отведенной для этого коробке, доступной в процессе работы.

Запрещено смешивать разные очистители, т.к. возможны нежелательные реакции и выделение ядовитых газов.

Если для очистки используются вещества с красным ярлыком, которые предостерегают возможное возгорание, то к ним необходимо более внимательное обращение. Их нельзя держать возле открытого огня, источника искрения и других источников тепла. Для всех растворителей лучше использовать металлические поддоны или контейнеры. Они предотвращают воздействие статического искрения и возгорания.

В качестве растворителя не рекомендуется использовать неустойчивые, легко испаряющиеся и легковоспламеняющееся вещества. К ним относятся ацетон и метил этил карбонил.

Еще более трудно выводимые налеты можно очищать с помощью более агрессивных растворителей, если в этом есть крайняя необходимость.

Растворители для очистки деталей, запчасти, и многое другое можно заказать по телефонам нашей компании:

  • +7 (800) 775-60-59
  • +7 (812) 640-20-89