Теплоизоляция: основная терминология

Теплоизоляция любого здания и сооружение – очень ответственный и достаточно непростой процесс. Для того. чтобы не запутаться в его тонкостях, необходимо владеть хотя бы основными понятиями и терминами, используемыми в этой важной области.

Температуропроводность характеризует скорость распространения температуры в материале, Теплопроводность – главное, на что стоит обращать внимание при выборе утеплителя. Она характеризует количество тепла, которое пропустит через себя слой утеплителя площадью 1метр квадратный и толщиной в один метр при разности температур по границам в один градус. Чем ниже этот показатель, тем эффективнее утеплитель.

Паропроницаемость – способность материала пропускать рассеянный в воздухе водяной пар, который движется от тёплой стороны материала к холодной. Если материал легко впитывает воду, то необходимо использовать пароизоляцию.

Воздухопроницаемость – способность материала пропускать воздух через поры. Если воздухопроницаемость материала высока, то это может приводить к потерям тепла – тепло будет попросту выдувать ветром.

Водопоглощение – способность материала впитывать воду и удерживать ее в себе.

Гигроскопичность – способность материала впитывать влагу из воздуха. Чем охотнее материал впитывает воду, тем хуже его теплоизолирующие качества.

Огнеупорность – способность сопротивляться высоким температурам, не теряя своих полезных качеств.

Огнестойкость – способность материала выдерживать воздействие пламени.

Пластичность – способность изменять форму без потери качества.

Химическая стойкость – устойчивость к воздействию агрессивных химических веществ.

Биостойкость – устойчивость к плесени, грибкам и микроорганизмам, способным как повреждать сам теплоизолирующий материал, так и вредить здоровью человека и домашних животных.

Если учитывать эти характеристики, можно исключить ошибки в выборе теплоизоляционного материала. Например, если рассмотреть такой материал как напыляемый пенополиуретан (ППУ), то по всем важнейшим характеристикам он окажется выше всех похвал. Именно в этом причина его огромной популярности на мировом строительном рынке.