Утепление и облицовка фасада дома камнем

1388073628.jpg


Технология облицовки дома декоративным облицовочным камнем

Деревянные дома (бревенчатые или из прямоугольного бруса) считаются одними из наиболее подходящих человеку жилых помещений, такие дома привычны в наших широтах, проверены временем дают ощущение уюта, тепла и воздуха, а также радуют глаз естественной красотой.

Фасады такого дома достаточно обработать бесцветными или тонирующими составами - и архитектурный облик его будет завершён.Но все чаще встречаются варианты, когда дизайнеры-архитекторы сочетают деревянную основу с отделкой натуральным или искусственным декоративным камнем.

На сегодняшний день подобный вариант отделки считается интересной и перспективной идеей, осуществить которую вполне реально при точном выполнении некоторых условий и рекомендаций, и об этапах реализации такой идеи мы хотим подробно рассказать.

Итак, как же монтируется декоративный камень на фасаде деревянного дома? Какие утеплители лучше использовать, если вы решили сделать дом не только красивым но и теплым?

Небольшое отступление:

Какой же камень лучше выбрать для таких работ: натуральный или искусственный?

Натуральный камень

Самое важное преимущество, которое дает натуральный камень - это естественность, то есть экологичнее материала трудно себе представить.

Натуральный камень практически не подвержен старению, - старость только украшает и придает такому камню шарма.

Мы хотим отметить, что при всех достоинствах природного камня у него имеется ряд особенностей, которые можно счесть за недостатки:

  • Во-первых, высокая цена (1000 - 2000 руб./м2), что значительно удорожает проект. Конечно, это стоимость прибавляется к стоимости дома, но в условиях кризиса стоит иногда и сэкономить...

  • Во-вторых, гигроскопичность. Так, под воздействием атмосферных явлений некоторые виды натурального камня со временем начинают расслаиваться.

  • В-третьих, большой вес, что недопустимо для деревянного дома, если фундамент не был рассчитан на дополнительный вес облицовки.

Искусственный камень

Всех этих минусов лишён искусственный камень. По прочности и долговечности он сопоставим с натуральным, а иногда и превосходит его.

Средний срок службы материала – 50 лет. Конечно это гораздо меньше , чем у натурального, который может служить веками. Но у него есть и свои плюсы. «Рукотворный» камень в три-четыре раза легче природного аналога и примерно во столько же раз дешевле.

В отличие от натурального искусственный камень монтируется практически без подгонки и подрезки и кроме рядовых имеет угловые элементы, по простоте отделки он сравним обычной облицовкой, как например сайдинг Алматы, а стандартные размеры, упрощающие процесс укладки и делающие облицовку более аккуратной и выразительной. Да, профессионал, кончено заметит разницу между натуральным и искусственным камнем, но...

Для облицовки деревянного фасада мы рекомендуем декоративный искусственный камень.

В зависимости от фактуры изделий (по аналогии с натуральным камнем) искусственный камень можно разделить на четыре вида: слоистый, колотый (рваный), пилёный и облицовочный кирпич.

Однако не нужно забывать, что облицовка камнем несет в себе кроме декоративной еще и сугубо практическую задачу. Фасад вашего дома нужно не только украсить , но, прежде всего - утеплить.

Какой материал выбрать для утепления фасада под натуральный камень?

В данный момент самыми популярными типами утепления фасадов домов с декоративной отделкой натуральным камнем являются экструдированный пенополистирол (плиты Пеноплекс) и напыляемый пенополиуретан (ППУ). Минеральная вата так же может быть использована, но при утеплении ей возникнут дополнительные проблемы.

Какой вид утеплителя выбрать?

Мы уже писали, и не будем приводить здесь все плюсы утепления фасадов с помощью ППУ, но некоторые ключевые вещи все таки стоит упомянуть.

Для сведения:

Пенополистирол толщиной 50 мм заменяет кирпичную кладку толщиной до 400 мм, в тоже время достаточно слоя всего в 10 мм из напыляемого ППУ, что бы создать такой же теплоизоляционный эффект.

Если у вас есть необходимость утеплить фасад ППУ и облицевать его камнем, то мы можем вам помочь и дать необходимые рекомендации.

Экструдированный пенополистирол необходимо крепить к стене при помощи специального клея для плит утеплителя и дюбель-гвоздей для изоляции. Берется лист ППС, на него точечно наносится клей (в 6 -7 местах), после этого плита прижимается к стене. Для полной фиксации, плита (при помощи 7-8 дюбель-гвоздей ) усиливается, так как она будет нести нагрузку тяжести камня.

В тоже время ППУ пена отлично ложится на любую поверхность и нет никаких препятствий для утепления любых конструктивных выпуклостей или проемов. Еще одно неоспоримое преимущество почему лучше выбрать именно ППУ теплоизоляцию - она отлично дополняет фасады из искусственного камня.

Будьте внимательны: прямое попадание солнечных лучей губительно сказывается на ППУ, поэтому напыление и монтаж внешнего слоя нужно производить оперативно. Лучше выбирать не слишком солнечный день и избегать долгого контакта ППУ с солнечным светом.

Заказать оборудование для напыления ППУ и расходные материалы вы можете по телефонам:

  • +7 (800) 775-60-59
  • +7 (812) 640-20-89