Утилизация тары из-под компонентов ППУ

Для тех, кто осуществляет работы по напылению пенополиуретана, работа не считается законченной, пока надлежащим образом не утилизированы опустошенные емкости. Емкости из-под полимерных полимеркомпонентов А и Б ( изоцианат и полиол ) – это промышленные отходы, так что их утилизацией должен заниматься подготовленный персонал в соответствии со специальными правилами и инструкциями. Поскольку компоненты полимерной пены обычно расходуются в пропорции 1:1, то после окончания работы должны остаться две пустые или практически пустые бочки. Что с ними следует делать?

Как правило, для утилизации опасных промышленных отходов существуют определенные строгие правила, но, согласно многократным тестам, ни компонент А, ни компонент Б напыляемого пенополиуретана не являются опасными промышленными отходами. Тем не менее, при утилизации бочек из-под компонентов ППУ необходимо строго следовать указаниям производителя, а при необходимости консультироваться с ним напрямую.

Бочку не обходимо опустошить полностью и удалить из нее остатки компонентов ППУ. Для удобства остатки компонентов можно слить вместе и получившуюся пену выбросить, как абсолютно безопасный мусор. Бочку из-под компонента А можно залить 5-10 процентным раствором соды и оставить примерно на двое суток для реакции нейтрализации. Плотно закрывать пробку нельзя, потому что при реакции выделяется углекислый газ, так что закупоренная бочка может взорваться. Бочки из-под компонента Б моют горячей мыльной водой и оставляют сохнуть. После этого бочки помечаются как прошедшие очистку. Во время опустошения и очистки бочек персонал должен носить защитные комбинезоны и перчатки – как и при любой работе с компонентами пенополиуретана. Если бочки предназначаются в металлолом, для того, чтобы предотвратить незаконное повторное использования опустошенных бочек, их сплющивают или дырявят.