Основные причины по которым стоит выбрать наружную теплоизоляцию путем напыления ППУ

Новые материалы и технологии позволяют напылять ППУ как внутри помещений, так и делать наружное утепление. При этом зачастую производители предлагают различные виды напыления. Что выбрать открытую ячейку или закрытую?

В нашем каталоге вы можете уточнить цены и параметры пены, а для того, что бы ваш выбор был более осознанным - мы написали эту статью.

Проблема энергосбережения остро ударяет по кошельку, выражаясь в весомых счетах и слабой эффективности отопления. Разумным решением является утепление стен, оно рождает основной вопрос: внутренняя или внешняя изоляция? Ответ прост – внешняя изоляция стен предпочтительней. Хорошая внешняя теплоизоляция позволяет не только экономить на энергоносителях, но продлить срок службы дома и несущих.

Все знают, что не стоит экономить на строительстве и материалах. Это касается как нового строительства, ремонта или дополнительного утепления зданий.

Материалов для реконструкции существующих зданий множество, за исключением тех случаев, когда по техническим или иным причинам, это невозможно мы советуем использовать напыляемый пенополиуретан. При этом, по возможности стоит вынести утеплитель наружу.

Сейчас бытует мнение, что это не всегда оправдано, но основные доводы простив наружного утепления не соответствуют действительности.

Основные причины по которым стоит выбрать именно наружную теплоизоляцию:

  1. При изоляции уложенной снаружи, стены накапливают значительное количество тепла, это способствует большей термостабильности, т.е. поддержанию минимальных колебаний температуры в помещениях. Это относится не только к зимнему периоду, но и к летней жаре, когда изоляция защищает дом от перегрева.

  2. Решается проблема мостиков холода, потому что изоляция полностью покрывает внешнюю поверхность бетонных элементов – колонн, балок. Это важно, поскольку бетон намного лучше проводит тепло, чем кирпич.

  3. Предотвращается замерзание содержащейся в стенах влаги, которая вызывает сильное увеличение потерь тепла и сопровождается механическим разрушением материала.

  4. Наружные стены «дышат», что помогает их непрерывной сушке и оказывает благотворное влияние на равномерное распределение влажности и здоровый воздух в помещении.

  5. Внешняя изоляция обеспечивает дополнительную защиту от атмосферных воздействий на стены – дождя, ветра, солнечной радиации.

  6. Полезный объем помещений не может быть уменьшен за счет толщины изоляции. Кроме того, выбор теплоизоляционных материалов, решений для покрытия и защиты изоляционного слоя больше.

И так перед вами встал вопрос о выборе - закрытой или открытой ячейки.

Запомните - если вы выбираете наружное утепление - не экономьте! выбирайте только ППУ с закрытой ячейкой!

В зимнее время холодный воздух снаружи встречается с теплым воздухом из помещения, охлаждает его, и выделяется конденсат в виде влаги, которая остается внутри утеплителя - пенополиуретана с открытыми ячейками.

Это может грозить следующими ситуациями:

При высокой концентрации влаги в утеплителе, он теряет свои теплоизоляционные свойства. Чем выше концентрация влаги, тем ниже теплоизоляционные свойства ППУ.

При снижении температуры воздуха снаружи, точка россы может переместиться дальше внутрь утеплителя и влага, скопившаяся до этого, превратиться в лед, при этом пену порвет в этих местах. Появятся трещины и полости внутри утеплителя, что так же отрицательно повлияет на теплоизоляционные свойства утеплителя.

В том случае, если весь зимний период температура будет оставаться стабильной, что маловероятно, и точка россы не будет смещаться внутри утеплителя, то влага внутри утеплителя будет оставаться до тепла. В теплое время влага может высохнуть, но зимой утеплитель снова напитает влагу. В результате после нескольких таких циклов воздействия влаги и температуры на пенополиуретан, он начнет охрупчиваться и осыпаться.

В тоже время ППУ пена отлично ложится на любую поверхность и нет никаких препятствий для утепления любых конструктивных выпуклостей или проемов. Еще одно неоспоримое примущество почему лучше выбрать именно ППУ теплоизоляцию - она отлично дополняет фасады из искусственного камня, штукатурки и любого сайдинга.

Будьте внимательны: прямое попадание солнечных лучей губительно сказывается на ППУ поэтому напыление и монтаж внешнего слоя нужно производить оперативно.

Заказать оборудование для напыления ППУ и расходные материалы вы можете по телефонам:

  • +7 (800) 775-60-59
  • +7 (812) 640-20-89