Оборудование для ППУ: правильный выбор

В последние годы напыляемый пенополиуретан получает все большее распространение в строительстве, ремонте зданий, в нефтяной и газовой промышленности и т.д. Соответственно, расширяется и выбор установок для напыления пенополиуретана. Перед покупателем стоит задача – выбрать из этого разнообразия именно то оборудование, которое лучше всего подходит для запланированных работ и позволит выполнить их с максимальным качествам.

Прежде всего, установки для нанесения пенополиуретана делятся на установки высокого и низкого давления.

1315307875_23_goods_24.jpg

Установки высокого давления подходят не только для напыления пенополиуретана, но и для работы с другими двухкомпонентными полимерами, например, с полимочевиной. Потому, если в ходе работ предполагается наносить не только ППУ, но и полимочевину, вам необходима именно установка высокого давления. Если же предстоит лишь напыление пенополиуретана, можно обойтись куда более дешевой установкой низкого давления.

Если работы по напылению пенополиуретана предполагается производить в холодное время года, необходима установка с автоматическим подогревом компонентов, так как они должны иметь температуру не менее +20 градусов, иначе может снижаться адгезия пенополиуретанового покрытия к поверхности и увеличивается расход сырья. Кроме того, подогрев компонентов исключает риск того, что сырье загустеет. Слишком вязкое сырье создает излишнюю нагрузку для наносов дозирующей установки и, соответственно, более быстрое изнашивание оборудования, поломки и нарушения технологии. Потому имеет смысл выбирать установки с подогревом сырья еще и по этой причине.

Казалось бы, установка для напыления пенополиуретана с высокой производительностью – это всегда хорошо. На деле такие установки нужны только при напылении ППУ на горизонтальную поверхность – например, при теплоизоляции ППУ плоских кровель, ведь при напылении ППУ на горизонтальную поверхность проще контролировать толщину покрытия. В других случаях лучше использовать дозирующие установки со средней и низкой производительностью – они позволяют производить напыление пенополиуретана с большей точностью.

Зачастую работы по напылению пенополиуретана проводятся на большой высоте – на крыше здания, со строительных лесов или подъемников. Потому в этих случаях очень важна мобильность установки для напыления пенополиуретана – ведь подача компонентов к пистолету-распылителю по слишком длинным шлангам слишком перегружала бы насосы и создавала бы угрозу загустевания сырья.

Заказать оборудование для напыления ППУ и полимочевины , а так же получить консультации по вопросам выбора оборудования и цен на него можно по

по телефону горячей линии:

  • +7 (800) 775-60-59
  • +7 (812) 640-20-89